ATND アテンド β PRODUCED BY RECRUIT

ログイン or 無料登録

第1回 組込みこぞう勉強会

日時 :
2010/09/25 (土) 14:00 ~ 18:00
定員 :
24人
会場 :
アイティメディア株式会社(東京都千代田区大手町1-3-1 JAビル7階)
URL :
http://groups.google.co.jp/group/kumikomikozou
主催者 :

組込みに関する勉強会をやりましょう!

とりあえず初回なので、ゆるい感じでやってみましょう。

おおよそのスケジュール

(スタッフとお手伝い希望者)
13:00 JAビル1Fスタバ前集合
※発表者は都合がつけばこの時間に来て、接続確認など行ってください

(一般参加者)
13:50 JAビル1Fスタバ前集合、入場
※会場のセキュリティの都合のため、まとまって入館することになります。できるだけ遅刻しないようにお願いします。

14:10~14:15 スポンサーセッション (5分)
14:15~14:25 オープニング
14:25~14:55 組込みシステム概要 (kozos,30分)
15:00~15:30 AVRの内蔵フラッシュ自己書き換え機能について (やまちゅう,30分)
15:35~16:05 組込みマイコンでSTLコンテナ(もどき)を作る (katono123,30分)
(休憩)
16:15~16:45 過去のちょっと変わった開発 (noztos,30分)
16:50~17:20 ライトニングトーク (5~10分×数人)
17:20~17:40 今後について議論(勉強会名称、今後の方向性、次回スケジュール)
17:40~18:00 クロージング、撤収
※ライトニングトーク希望者は当日申し出てください!

(遅刻の対応について)
遅刻する場合はなるべく事前連絡ください。
入り口に携帯番号を書いた貼り紙を(貼れたら)貼っておくかなにかしますので、その指示にしたがってください。
→…と思ってましたが、貼り紙できません!メールかtwitterか知り合いに電話か何かで、各自対応してください!
遅刻の連絡(遅刻しそう、とか、いま着いたよ!とか)は、googleグループあてでお願いします。(坂井宛てだと、発表中は気がつかないかも…)
もしくはtwitterでつぶやいてください。

(懇親会)

18:40~
上海味わい 御茶ノ水
社会人3000円、学生2000円、高校生以下500円
中華食べ放題・飲み放題です!
懇親会は当日申込でもOKです。懇親会だけの参加も可能!この機会にぜひどうぞ!

ハッシュタグ

#kumikomikozou
です。おしりに「u」を忘れずに。

  • このコメントは全員が閲覧、すべてのログインユーザが投稿することができます
bravo
bravo - (2010/09/09 (木) 21:59)
これから組込みシステム開発で食べて生きたいと考えています。出来れば自動車のセキュリティ関係の制御システムに携わりたいです。と言っても実務経験はありませんので、修行の毎日になっています。どうぞ参加の許可宜しくお願いします。

コメントを投稿するには、ログインしてください。

掲載されるイベント情報は、利用者の皆様によりご提供いただくものであり、株式会社リクルートホールディングスは本情報の正確性や内容について、一切保証するものではございません。詳しくは利用規約をご参照ください。