ATND アテンド β PRODUCED BY RECRUIT

ログイン or 無料登録

第26回「WEB TOUCH MEETING」+「Flex User Group 全国ツアー 2010 in 広島」

Default latent
日時 :
2010/06/26 (土) 16:00 ~ 20:00
定員 :
100人
会場 :
袋町の広島市まちづくり市民交流プラザ6F マルチメディアスタジオ(広島市中区袋町6-36)
URL :
http://www.webtouchmeeting.com/
主催者 :

※追記:懇親会の情報を追記しました。

(懇親会の情報)———————————————————————————————

懇親会に参加される方はこちらからどうぞ!
【懇親会】第26回「WEB TOUCH MEETING」)
http://atnd.org/events/5027

・お店:笑顔
・場所:広島県広島市中区三川町3-22
・定員:20名
・予算:4000円(飲み放題)

▼笑顔・Google Map
http://bit.ly/btN9fo
広島県広島市中区三川町3-22

(イベントの情報)———————————————————————————————

■会費:無料(※今回はAdobeの協賛により参加費は無料です)

■趣旨:
FlexというのはAdobeが提供するFlashベースのRIA(リッチインターネット
アプリケーション)のフレームワークです。
Adobe CS5 から、Flashは以下の3製品になりました。

・Flash Professional CS5
・Flash Catalyst CS5
・Flash Builder 4

今までと何が違うのか。
これによって、どんな事が可能になるのか?

積極的に使ってゆきたい方はもちろん、
まだ把握しきれてない方や、気になっているけどよくわからな方も。

Adobeの中の人参加ですので、ぜひ当日参加頂いて質問をぶつけてください!


それから・・
今回の勉強会及びツアー参加者【 Adobeからプレゼントが届いています 】

・AdobeMAXツアー 1名様(全国のツアー参加者全体から抽選)
 ※飛行機代 ・イベント参加費 ・宿泊費 ・朝食昼食付!

・AIR用証明書 全国で100名様
 ※広島会場への参加者から 9名の方に

・Adobeメモ帳 50名様(到着済。足りなかったら会場内で抽選)

さらに・・全国ツアー参加者から抽選で数名にアドビ製品プレゼント!?
(こちら、製品などの詳細情報はまだ未定です)

メモ帳は当日配布致しますが、数は50個ほどなのでいつもくらいの人数
ならほぼ全員に行き渡ると思います。
足りない場合はなんらかの方法で抽選を行います。


■現在予定している内容:
 ●セッション1(40分)
 『Adobe Flash Platformの最新情報』Adobe 轟さん

 <内容>
 FlexフレームワークやFlash Player / Adobe AIR といった実行環境、
 開発ツールなどAdobe Flash Platformの最新情報をご紹介します。
 Illustrator > Flash Catalyst > Flash Builder の開発フローで
 一般公開前のAIR for Androidのデモも行います。

 <Adobe 轟さんの紹介>
 twitter keisuke322</a><br /> <br /> <br />  ●セッション2(60分)<br />  <b>『Flex 4 & Flash Builder 4』FxUG 1 ふなくらさん</b><br /> <br />  <内容><br />   Flash Builder 4について、RIAアプリケーション開発で<br />   今後必須になる新機能を中心にご紹介します。<br /> <br />  <ふなくらさんの紹介><br />  株式会社ニークシステムテクノロジー<br />  舩倉 純 氏 (twitter <a href="http://twitter.com/nod_japan_19xx">nod_japan_19xx )

 ●セッション3(40分)
  『AIR2 情報』FxUG北陸3兄弟

 <内容>
  Flex の開発ターゲットが Web アプリケーションなのに対して
 Adobe AIR はデスクトップアプリケーションです。
 Flex フレームワークを拡張した AIR は新しい技術でもそこには
 既存のWeb 開発技術の多くが利用できます。
 AIR 2 で Web という枠から飛び出しましょう。

 <FxUG北陸三兄弟さんの紹介>
 (twitter coelacanth</a> , <a href="http://twitter.com/shoito">shoito , @hikaruworld )


 ●セッション4(35分)
 『なぜFlexを選んだのか!』ネットスクエア 佐藤さん

 <内容>
 数ある開発言語の中から、なぜこのプロジェクトでFlexを使ったのか
 その理由とメリット・デメリットを簡単にご紹介します

 ●セッション5(15分)
 『AIRアプリ「いるなう」の事例紹介、その他AIR・Flexアプリの紹介』
  クリエイティブユニットAugment8


 <内容>
 Augment8では発足から約半年間の間にFlash/Flexを使った
 デジタルサイネージやAIRアプリの提案、
 FlashによるiPhoneアプリなどを各メンバーが手がけてきました。
 メンバー各人より、それらの事例をいくつか紹介をさせて頂きます。

 AUGMENT8
 http://augment8.org/


■タイムスケジュール
 1、準備&名刺交換 16:00~16:30(30分)
     ↓
 2、『Adobe Flash Platformの最新情報』Adobe 轟さん 16:30~17:10(40分)
     ↓
 3、『Flex 4 & Flash Builder 4』FxUG 1 ふなくらさん 17:10~18:10(60分)
     ↓
 4、 休憩 18:10~18:20(10分)
     ↓
 5、『AIR2 情報』FxUG 2 北陸三兄弟さん 18:20~19:00(40分)
     ↓
 6、『なぜFlexを選んだのか!』ネットスクエア 佐藤さん 19:00~19:25(35分)
     ↓
 7、『AIRアプリ「いるなう」の事例紹介、その他AIR・Flexアプリの紹介』
    クリエイティブユニットAugment8 19:25~19:40(15分)
     ↓
 8、撤収作業 20:00~(21:00までに撤収)(60分)
     ↓
 9、懇親・交流・食事会 20:30~

■今後やっていきたい内容

 ・Webディレクション
 ・Webマーケティング
 ・CSS+XHTMLコーディング
 ・HTML5+CSS3
 ・AIR
 ・AR(拡張現実)
 ・GAINER
 ・iPad・iPhoneアプリ開発
 ・Google Android開発
 ・Google Analytics
 ・Flex
 ・FLASH
 ・WordPress
 ・Movable Type
 ・その他CMS
 ・PHP
 ・Perl
 ・Ruby
 ・サーバー関係
 ・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
 ・イラスト関係
 ・SEO関係
 ・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方
 mixiやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様—————————

 下記項目を書いていただいて、
 以下のアドレスまでメールください!
 katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)———————————————————————

 ・名前(※必須):
 ・メールアドレス(※必須):
 ・URL:
  (ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
  わかるものを教えてください^^)
 [自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)———————————————————————

 今回日程の都合で参加できないけど
 またやるなら参加するかもよーという人もいれば
 気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
 していただけたら幸いです。

 何卒よろしくお願い申し上げますm(_ _)m

  • このコメントは全員が閲覧、すべてのログインユーザが投稿することができます
majo
majo - (2010/06/19 (土) 16:07)
tpro.morita さん、遅れてもどーぞ

コメントを投稿するには、ログインしてください。

掲載されるイベント情報は、利用者の皆様によりご提供いただくものであり、株式会社リクルートホールディングスは本情報の正確性や内容について、一切保証するものではございません。詳しくは利用規約をご参照ください。