ATND アテンド β PRODUCED BY RECRUIT

ログイン or 無料登録

第9回Creators MeetUp

クリエイティビティを刺激するクリエイターの集う場

Default latent
日時 :
2013/10/19 (土) 15:00 ~ 18:00
定員 :
150人
会場 :
株式会社インターネットイニシアティブ(IIJ)本社17F(東京都千代田区神田神保町1-105)
URL :
http://www.iij.ad.jp/company/about/map/head-office.html
主催者 :
ハッシュタグ :
#cmujp

今回も多彩なスピーカーによるセッションをお送りします!
職種・業界問わずお誘い合わせのうえご参加ください!
真剣に聴いて気軽に交流できるイベントです

概要


日時 2013年10月19日(土)15:00-18:00
受付 14:30-15:00
会場 株式会社インターネットイニシアティブ(IIJ)本社
東京都千代田区神田神保町1-105 神保町三井ビルディング17F
(東京メトロ神保町駅A9出口から徒歩2分)
アクセス http://www.iij.ad.jp/company/about/map/head-office.html
参加費 500円
その他
  • セッションや会場の様子はUstream配信や写真撮影されるので、撮影NGの方は事前にお申し出ください。
  • ネット環境と電源は会場からご提供されますのでご利用ください。
  • コンセントの数に限りがありますので、可能な方は電源タップを持参のうえ近くの方とシェアしていただけますと助かります。
  • 自動販売機、喫煙所は同フロア内にあります。
  • 飲食物の持ち込みは可能ですが、ゴミはできるだけお持ち帰りください。
  • 1Fエントランスに入れない際はハッシュタグ「#cmujp」をつけてツイートしてください。担当者がうかがいます。

主催 DESIGN SATELLITES
担当:小島 勝茂(Facebook / Twitter)

プログラム

時間 セッション スピーカー
14:30-15:00 受付  
15:00-15:15 会場説明・注意事項等  
15:15-15:30 Session01「音楽コラボレーションアプリ『nana』」
メンバーの出会いからローンチ、そして1年を迎えるまで
辻川 隆志さん
15:30-15:45 Session02「はじめてのGit」
今更聞けないよふえぇ…な人にお届け!主にWeb制作の人へ向けて、Gitってなぁに?というところから、15分間お話しします。
千葉 礼美さん
15:45-16:00 休憩(15分間)  
16:00-16:15 Session03「人工知能はどんな夢を見るか?」
革新的な画像・音声認識の新技術であるDeep Learningをテーマに人工知能の現状と未来を話します
木脇 太一さん
16:15-16:30 Session04「恋に落ちるRuby」
Rubyという言語のどこに恋に落ちたのか、他言語と比較しながらさらっとお話します
友松 侑香さん
16:30-16:45 Session05「OculusとUnityが導く未来」
ヘッドマウントディスプレイ「Oculus Rift」が世界を変えようとしています。画期的なのは、圧倒的没入感、$300という価格、そしてUnityを使った超簡単なユーザークリエイションです。15分のうちにVRコンテンツ制作も実演します。
伊藤 周さん
16:45-17:00 休憩(15分間)  
17:00-17:15 Session06 「私が渋谷にWeb専門の勉強会スペースを作った理由」
今年5月に、渋谷に「Stocker.jp / Space」というWeb専門の勉強会(セミナー)スペースを作るに至った経緯と、そもそもなぜ作る必要があると考えたかについてお話しします。
庄崎 大祐さん
17:15-17:30 Session07 「CoffeeScriptによるviewベースプログラミング」
CoffeeScriptを使いiOSアプリケーションのようなViewベースプログラミングを行うための自作ライブラリ「code:JS」について
坂崎 公一さん
17:30-18:00 質疑応答  

懇親会

時間 18:30-20:30
場所 随一望(東京都千代田区神田神保町2-26-7)
Google Map
会費 3,000円
内容 全9品+2時間飲み放題
(前菜四点盛り/海老チリ又はエビマヨ/北京ダック/玉子ときくらげ/マーボー豆腐/できたて焼き餃子/五目チャーハン/コーンスープ/特製デザート)
備考 ※席数確保のため事前に本ページ最下部のコメント欄へ参加表明お願いします。
※当日お申込みの方は16時までにお申し出ください。

今回のまとめページ

過去のCMU

次回

第10回Creators MeetUp

  • このコメントは全員が閲覧、すべてのログインユーザが投稿することができます
crossnode
crossnode - (2013/10/03 (木) 00:07)
懇親会参加します!みんなもここに参加書き込みお願いします!
ChibaReimi
ChibaReimi - (2013/10/03 (木) 00:28)
参加します!
kickbase
kickbase - (2013/10/03 (木) 00:31)
参加ァァァァァアアアアアアアア!!!
chatii
chatii - (2013/10/03 (木) 00:39)
はいはい参加参加!!
えらー
えらー - (2013/10/03 (木) 01:07)
行ければ参加でー。
mochi_Flappe
mochi_Flappe - (2013/10/03 (木) 09:44)
ホッケ食わして下さい
warapuri
warapuri - (2013/10/03 (木) 09:46)
はい、懇親会参加します。、
ライオン
ライオン - (2013/10/03 (木) 10:22)
参加でー。
ichirowo
ichirowo - (2013/10/05 (土) 01:39)
懇親会も参加しますー
sv.junic
sv.junic - (2013/10/07 (月) 18:22)
さんかー!
designless
designless - (2013/10/07 (月) 23:04)
懇親会参加します。よろしくおねがいします!
shimohigashi
shimohigashi - (2013/10/08 (火) 06:13)
参加させて下さい。
うみぴかぴか
うみぴかぴか - (2013/10/09 (水) 14:10)
懇親会も参加します。
designless
designless - (2013/10/12 (土) 20:26)
すみません!懇親会参加できなくなってしまいました…
S2_sato
S2_sato - (2013/10/15 (火) 17:40)
懇親会参加したいです。
wakuworks
wakuworks - (2013/10/15 (火) 18:29)
懇親会させてください
Stocker_jp
Stocker_jp - (2013/10/15 (火) 23:47)
懇親会もよろしくお願いします。
tara_
tara_ - (2013/10/16 (水) 00:13)
懇親会も参加します。よろしくお願いします。
はらぱん(原田敦)@もふもふinc.
はらぱん(原田敦)@もふもふinc. - (2013/10/16 (水) 01:36)
懇親会参加しまっす。
Kiwaki
Kiwaki - (2013/10/16 (水) 08:25)
懇親会も参加します!
Norihiro Maruoka
Norihiro Maruoka - (2013/10/16 (水) 18:44)
懇親会出るアルヨ~~
kazura
kazura - (2013/10/16 (水) 18:47)
予定が入って懇親会不参加とさせてくだs_:(´ཀ`」 ∠):_
おおやけハジメ
おおやけハジメ - (2013/10/17 (木) 04:02)
懇親会参加します。
chemi sato
chemi sato - (2013/10/17 (木) 13:59)
懇親会も参加します。よろしくお願いします。
taka_full
taka_full - (2013/10/18 (金) 09:19)
懇親会参加します。よろしくお願いします。
sakunyo
sakunyo - (2013/10/18 (金) 18:57)
懇親会参加します。よろしくお願いします。
shigeki takeguchi
shigeki takeguchi - (2013/10/19 (土) 14:06)
すみません「懇親会、参加します。」と言っていましたが用事ができてしまい不参加でお願いします。よろしくお願いします。

コメントを投稿するには、ログインしてください。

掲載されるイベント情報は、利用者の皆様によりご提供いただくものであり、株式会社リクルートホールディングスは本情報の正確性や内容について、一切保証するものではございません。詳しくは利用規約をご参照ください。