ATND アテンド β PRODUCED BY RECRUIT

ログイン or 無料登録

第55回「WEB TOUCH MEETING」やります!

ウェブ周りの各分野に関して触り部分の説明をお互いにしあう会

Default latent
日時 :
2013/03/30 (土) 19:00 ~ 22:00
定員 :
60人
会場 :
袋町の広島市まちづくり市民交流プラザ5F 研修室A(広島市中区袋町6-36)
URL :
http://www.webtouchmeeting.com/
主催者 :
ハッシュタグ :
#wtm55

第53回「WEB TOUCH MEETING」

■会費:300円(※会場費を人数で割っています、参加人数によって下がります)

■趣旨:
 ウェブ周りの技術や知識に関して自分は知ってる当たり前のことが
 他の分野の人にとっては話を聞きたいものかもしれません。
 まずはそういうさわりの部分をお互いにしあいましょうという会です。

 各分野においての高度な話ではなくて、

 触り部分くらいの簡単な話(この技術がなぜ必要か)などを
 各40分弱くらいで2、3個する予定です。

■現在予定している内容:
 

●セッション1(30分)
 『e-learning CMS Moodleについてと、大学での活用事例』森下さん

 <主な内容>
  ・e-learningについての簡単な復習
  ・moodleについて
  ・大学における活用事例の紹介

 <森下さんの簡単な紹介>
  広島の大学生で大学内外でもくもくと勉強中。
  Rubyが好きで広島Ruby勉強会によく出没。
  エディタはSublime Text 2を使用。
  新しい刺激を求めるために近くHaskellを学ぶ予定。

  Facebook : https://www.facebook.com/tomohiro.m0219
  Github : https://github.com/moriC
  Twitter : https://twitter.com/CentBoss

 

●セッション2(40分)
 『もう怖くない!?WEBアプリケーションのDB運用』曽根さん

 <主な内容>
  名著「SQLアンチーパターン」
  を題材にしてWEBエンジニアの困ったあるあるネタの解決案をご紹介します。
  またOSSなRDBのPostgreSQLとMySQLを比較しながら実務的なテクニックから
  ちょっと驚きのテクニックまでご紹介します。

 <曽根さんの紹介>
  岡山Python勉強会主催、オープンラボ備後、日本PostgreSQLユーザ会所属
  日々、WEB 系エンジニアとしてインフラからプログラミングまで
  設計・実装を幅広く担当。

  曽根 壮大(そね たけとも)
  日本PostgreSQLユーザ会 中国支部長

  http://soudai1025.blogspot.jp/

  twitter@soudai1025

 

●セッション3(40分)
 『Passbook ~O2Oとボクと、時々、CM~』ブリコラージュの山城戸さん

 <主な内容>
  ふざけたタイトルですみません。
  最近耳にする事がある「O2O (Online to Offline)」の説明をします。
  その中で、iOS6からの新機能であるPassbookがどのように使えそうかを話します。
  モバイルITアジアのカンファレンスで行った発表をアレンジした内容です。
  なので時々、宣伝が入るかも。

 <山城戸さんのプロフィール>
  家電屋さんに修飾語、組み込み屋さんでIT業界にデビュー。
  その後システム屋さんとして暗躍。
  日本Androidの会で勉強会に参加するうち、持ち前の胡散臭さを買われて、転職。
  しかし転職先はiPhoneとWEB技術のエンジニアを求めていた!
  どうなる山城戸さん!

  株式会社ブリコラージュ
  http://www.bric.jp/

  会社のFacebook
  https://www.facebook.com/bric.jp


■タイムスケジュール
 1、準備&名刺交換 19:00~19:30(30分)
     ↓
 2、『e-learning CMS Moodleについてと、大学での活用事例』森下さん 19:30~20:00(30分)
     ↓
 3、 休憩 20:00~20:10(10分)
     ↓
 4、『もう怖くない!?WEBアプリケーションのDB運用』曽根さん 20:10~20:50(40分)
     ↓
 5、 休憩 20:50~21:00(10分)
     ↓
 6、『Passbook ~O2Oとボクと、時々、CM~』ブリコラージュの山城戸さん 21:00~21:40(40分)
     ↓
 7、片付け 21:40~21:50(10分)
     ↓
 8、退室 ~22:00
     ↓
 9、カフェベローチェで井戸端会議(自由参加)
   http://www.chatnoir-jp.com/shop/tenpo_detail.php?bmncd=392

■募集要項———————————————————————————

 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
 ・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容————————————————————
 ・Webディレクション
 ・Webマーケティング
 ・CSS+XHTMLコーディング
 ・HTML5+CSS3
 ・AIR
 ・AR(拡張現実)
 ・GAINER
 ・iPad・iPhoneアプリ開発
 ・Google Android開発
 ・Google Analytics
 ・Flex
 ・FLASH
 ・WordPress
 ・Movable Type
 ・その他CMS
 ・PHP
 ・Perl
 ・Ruby
 ・サーバー関係
 ・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
 ・イラスト関係
 ・SEO関係
 ・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方————————————————

 Facebookやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様

 下記項目を書いていただいて、
 以下のアドレスまでメールください!
 katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)—————————————————————

 ・名前(※必須):
 ・メールアドレス(※必須):
 ・URL:
  (ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
  わかるものを教えてください^^)
 [自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)—————————————————————

 今回日程の都合で参加できないけど
 またやるなら参加するかもよーという人もいれば
 気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
 していただけたら幸いです。

  • このコメントは全員が閲覧、すべてのログインユーザが投稿することができます
(このユーザーは退会しました)
(このユーザーは退会しました) - (2013/03/25 (月) 23:25)
そろそろmixiってキーワード消してFacebookにしてよくね
tkt
tkt - (2013/03/27 (水) 07:22)
同じ日に同じ部屋で16:30~ JAWS-UG 広島 第一回勉強会 が開催されます。Amazon Web Service に興味があれば続けて参加可能ですのであわせてご参加下さい。 http://j.mp/jawsughr01a
宗一郎(藤本)
宗一郎(藤本) - (2013/03/27 (水) 10:09)
時代がついにmixiからFacebookに!?たしかにそうしよう。
ありがとナイ!>vezihgth
kakenavi
kakenavi - (2013/03/28 (木) 13:45)
コメント入力し忘れたけど、久々に参加します!

コメントを投稿するには、ログインしてください。

掲載されるイベント情報は、利用者の皆様によりご提供いただくものであり、株式会社リクルートホールディングスは本情報の正確性や内容について、一切保証するものではございません。詳しくは利用規約をご参照ください。