ATND アテンド β PRODUCED BY RECRUIT

ログイン or 無料登録

第51回「WEB TOUCH MEETING + Mozilla 勉強会」やります!

ウェブ周りの各分野に関して触り部分の説明をお互いにしあう会

Default latent
日時 :
2012/10/21 (日) 13:30 ~ 17:30
定員 :
100人
会場 :
広島国際会議場 大会議室ダリア(広島市中区中島町1丁目1-5)
URL :
http://www.webtouchmeeting.com/
主催者 :
ハッシュタグ :
#wtm51

ウェブのゆくえ IAとHTML5とインスタレーション

■参加費:無料

■趣旨
 Firefox の開発元、Mozilla が主催する「Mozilla 勉強会」
 とのコラボレーションで、WEB TOUCH MEETING
 スペシャルバージョンを開催します。
 プラットフォームとして急成長を続ける Web のこれからが
 ますます注目される今、Web 開発者向けの Mozilla のイベントを
 中国地方でも!という声を受け、本イベントの開催が実現しました。
 HTML5 はもちろん、Web 標準技術がもたらすその先の未来、
 実際の開発現場で役立つレスポンシブツールの話題など、
 盛りだくさんの話題でお送りします。
 参加費無料。ぜひお早めにお申し込みください。

■主催
 WEB TOUCH MEETING http://www.webtouchmeeting.com/
    Mozilla 勉強会 https://dev.mozilla.jp/events/

(こちらでイベント後の懇親会も受け付けております)—————————-

第51回「WEB TOUCH MEETING + Mozilla 勉強会」懇親会
http://atnd.org/events/32329


■現在予定している内容:
 

●セッション1(40分)
 『IAから見た、Webの世代遷移とHTML5時代のIAについて』
 ナナイロデザインワークス 薬師神裕樹さん

 <主な内容>
 wwwが生まれ、html、XHTML、そして時代はHTML5と移り変わっていく中で
 最近「UI」や「UX」はたまた「IA」といったワードを良く目にするようになりました。

 プログラマーでも、デザイナーでもコーダーでも無い
 インフォメーションアーキテクトという立場の視点から
 これまでのWeb標準の振り返りと、HTML5時代について
 レスポンシブやUXのお話も織り交ぜつつ
 IAについても触れられる内容をお話したいと思います。

 ▼レジュメ
 ・IAから見た、Webサイトの『世代』のお話。
 ・レスポンシブのIAな話。
 ・HTML5時代のIAについて。

 <薬師神さんの紹介>

 2000年頃より趣味でweb制作をはじめて、東京でwebのお仕事してましたが、今年6月広島に移転。
 EC制作、ネットベンチャー、大手SIer、フリーと渡り歩いた中で
 情報設計フェーズ、プロモーションでのディレクション経験が最も長く、
 今後も広島を拠点にIA、ディレクションでの立場でWebやデザインに関わっていきたい34歳。

 U理論やコーチングの手法を取り入れたモダンなファシリテーションアプローチを用いた
 戦略立案と、情報設計が得意です。

 

●セッション2(50分)
 『HTML5時代のWebデザインワークフロー』こもりまさあきさん

 <主な内容>
 閲覧デバイスの多様化や回線環境のカオス化により、
 これまで良しとされていた制作の常識がいま問われています。
 本セッションでは、ワークフローのことから
 ラフやモックアップ、素材の作り方と管理にいたるまで、
 これまでの常識では通用しない新しい世界に備えるために、
 いま覚えておきたい最新のコンテンツ制作技法を紹介します。

 <こもりさんの紹介>
 1972年生まれのフリーランス。1990年代前半に都内のDTP系デザイン会社にて
 アルバイトをはじめる。大学卒業後そのまま正社員となり、入出力業務、
 デザイン業務、ネットワーク関連業務に並行して従事。2001年、会社を退職し
 そのままフリーランスの道へ。
 案件ごとに業務内容や立ち位置が異なるため、職域的な肩書きはなし。

 ### こもりセッション アウトライン

 * デバイスの多様化に備えるコンテンツ制作
 * 変わりゆくWeb制作ワークフロー
 * Photoshopはもう古い?スタイルガイドとは
 * 未来を視野に入れた素材制作と管理(CSS3/Webフォント/ベクター)
 * モバイルファーストなレスポンシブWebデザインの実装(デモとか)

 

●セッション3(40分)
 『インスタレーションイベントのその後のウェブ再現』
  シェアフル/カンドウコーポレーションの柳谷さん

 <主な内容>
 3000ページ自動生成化までの道のりのお話です。
 AIR SHODOU (http://sharefl.jp/projects/airshodou)
 AIR SHODOU VIEWER (http://www.sharefl.jp/projects/airshodou/data/)

 AIR SHODOUという赤外線センサー(KINECT)を使った
 体験型フィジカルインスタレーションを現代美術館で1ヶ月展示させてもらいました。
 1回1分間のプレイデータ、3000プレイ。
 たくさんのデータをウェブで誰でもみれるようにしたら楽しいはずとの思いから、
 コンテンツを作ることにしました。
 その過程についてのお話が、マークアップについてと
 イベント運営についての視点からみて面白い内容になりましたので、
 ご紹介させていただけたらと思います。

 普段のウェブ制作のノウハウを使い、普段とはちょっと違った頭をひねることで
 自動化を実現した、AIR SHODOU VIEWERコンテンツの
 自動生成化までの道のりのお話です。

 <セッションの流れ>
 ・AIR SHODOUというKINECT赤外線センサーインスタレーション
 ・1分再生しなければキャプチャーできない3000ファイルサムネイル化
 ・最低限AnalyticsとFacebook OGタグを入れたページ3000ファイル一括生成
 ・大きなプロジェクターでAIR SHODOU

 <柳谷さんの紹介>
 CANDO CORPORATIONに所属。
 そのほか、SHAREFLという非営利クリエイティブの場をつくり、
 企業、ビジネス、クライアントワークのしがらみのないものづくり活動も
 行っています。
 WEB TOUCH METINGでは、ウェブと写真、ウェブとロゴ、AIRならではのアプリ開発、
 JIMDOセミナー、KINECTについて、FlashMediaServerについて、
 ウェブならではの仕組みを盛り込んだゲームについて…など
 デザイナー目線でのウェブやプログラミングの考え方や
 ノウハウについてのお話でよく登壇させてもらっています。
 SHAREFL (http://www.sharefl.jp/)
 YAMPUU DOT COM (http://www.yampuu.com/)

 インタラクティブとデザインとイラストのお仕事。
 問題解決提案やユーザーへの印象付けについて提案する
 コーポレートサイトやポータルサイトをよく受注しています。
 山陰ディスティネーションキャンペーン (http://saninji.jp)
 ひろしま清盛(http://hiroshima-kiyomori.jp)

 

●セッション4(50分)
 『HTML5 と Web 技術の最新動向』Mozilla Japanの浅井智也さん

 <主な内容>
 "HTML5" は Web ブラウザ上はもちろん、モバイルアプリやデスクトップ
 アプリなどあらゆる環境で使われるアプリ開発の共通プラットフォームとなってきています。
 ではその “HTML5” では何ができ、いつからどこでどのように使えるのでしょうか? HTML5 を中心とした Web 技術の標準化と実装について最新動向をまとめてお話しします。

 <浅井さんの紹介>
 学生時代に Web 技術文書を翻訳、Firefox 1.0 から Mozilla 製品の
 日本語リリースを担当。インターネットをすべての人々の利益になる方向へ発展させる
 Mozilla の目標に共感し、大学院卒業後 Mozilla Japan に参加。
 テクニカルマーケティングとして Mozilla の製品や技術の他、最新 Web 技術や
 業界動向などを解説している。

 Twitter: @dynamitter (https://twitter.com/dynamitter)
 Facebook: http://www.facebook.com/dynamis
 SlideShare: http://www.slideshare.net/dynamis


■タイムスケジュール
 1、準備&名刺交換 13:30~14:00(30分)
     ↓
 2、『IAから見た、Webの世代遷移とHTML5時代のIAについて』
   ナナイロデザインワークス 薬師神さん 14:00~14:40(40分)
     ↓
 3、 休憩 14:40~14:50(10分)
     ↓
 4、『HTML5時代のWebデザインワークフロー』こもりまさあきさん 14:50~15:40(50分)
     ↓
 5、 休憩 15:40~15:50(10分)
     ↓
 6、『インスタレーションイベントのその後のウェブ再現』
    シェアフル/カンドウコーポレーションの柳谷さん 15:50~16:30(40分)
     ↓
 7、 休憩 16:30~16:40(10分)
     ↓
 8、『HTML5 と Web 技術の最新動向』Mozilla Japanの浅井智也さん 16:40~17:30(50分)
     ↓
 9、片付け 17:30~17:40(10分)
     ↓
 10、退室 ~17:50

■募集要項———————————————————————————

 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
 ・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容————————————————————
 ・Webディレクション
 ・Webマーケティング
 ・CSS+XHTMLコーディング
 ・HTML5+CSS3
 ・AIR
 ・AR(拡張現実)
 ・GAINER
 ・iPad・iPhoneアプリ開発
 ・Google Android開発
 ・Google Analytics
 ・Flex
 ・FLASH
 ・WordPress
 ・Movable Type
 ・その他CMS
 ・PHP
 ・Perl
 ・Ruby
 ・サーバー関係
 ・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
 ・イラスト関係
 ・SEO関係
 ・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方————————————————

 mixiやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様

 下記項目を書いていただいて、
 以下のアドレスまでメールください!
 katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)—————————————————————

 ・名前(※必須):
 ・メールアドレス(※必須):
 ・URL:
  (ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
  わかるものを教えてください^^)
 [自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)—————————————————————

 今回日程の都合で参加できないけど
 またやるなら参加するかもよーという人もいれば
 気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
 していただけたら幸いです。

  • このコメントは全員が閲覧、すべてのログインユーザが投稿することができます
宗一郎(藤本)
宗一郎(藤本) - (2012/10/03 (水) 11:00)
<※注意事項追加>
会場内では来場者用ネットワークはご用意しておりません、
電源に関しても会場内は数が少ないこと何卒ご了承ください。
宗一郎(藤本)
宗一郎(藤本) - (2012/10/13 (土) 09:13)
参加者の方で質問がちょっとありました、名刺がなくても大丈夫ですかという件ですが、名刺交換するタイミングはちょこちょことありますが、名刺交換せずに普通に休憩される方もいますので気にされなくても大丈夫です。

それと「webの世界がまだ未経験、もしくは初心者でも大丈夫ですか」という質問も多いですが、大学生さんや専門学校生も普段からたくさん参加されていますし、話の内容も大事ですがこういった場に集まる人達と知り合うきっかけ作りも貴重な体験ですので、ぜひ気軽に参加してみて下さい!
宗一郎(藤本)
宗一郎(藤本) - (2012/10/20 (土) 09:33)
フォクすけのFacebookページでも紹介されました。
https://www.facebook.com/foxkeh.jp
huhujiji
huhujiji - (2012/12/09 (日) 02:01)
誕生日プレゼントのサイトなど作れました。

コメントを投稿するには、ログインしてください。

掲載されるイベント情報は、利用者の皆様によりご提供いただくものであり、株式会社リクルートホールディングスは本情報の正確性や内容について、一切保証するものではございません。詳しくは利用規約をご参照ください。