ATND アテンド β PRODUCED BY RECRUIT

ログイン or 無料登録

Kyoto.lisp Tech Talk #1

日時 :
2012/05/12 (土) 14:00 ~ 17:30
定員 :
30000人
会場 :
株式会社はてな 京都本社 セミナールーム(京都府京都市中京区高宮町206 御池ビル8F)
URL :
http://kyotolisp.github.com/
主催者 :
ハッシュタグ :
#kyotolisp

※発表をされる方は Kyoto.lisp Tech Talk #1 発表者用: ATND に参加登録をお願いします。

Kyoto.lisp

Kyoto.lispは京都近郊のLisp方言コミュニティです。Common Lisp、Scheme、Arc、Clojure、Emacs Lispなどの言語の話題を扱います。

今回のイベント「Tech Talk」は、参加者の方々がプレゼンを持ち寄り、交代で前に立って発表するスタイルのイベントです。

参加費

無料

タイムテーブル

現在の発表者登録状況からのタイムテーブル案です。時間や順番は、TTer / LTerの増減で変更される可能性があります。

  • 13:30 開場
  • 14:00 – 14:10 会場の説明と開会の言葉
  • 14:15 – 14:30 TT1
    • 発表者: taiju
    • 発表タイトル: よりSchemerフレンドリなJavaScriptへ
    • 発表内容: ECMAScript Harmonyの話題を中心にJavaScriptがSchemerにより気に入られるものになりそうですよって話をしたいと思います。
  • 休憩 15分
  • 14:45 – 15:00 TT2
    • 発表者: natsutan
    • 発表タイトル: Gauche-tkで簡単GUIプログラミング
    • 発表内容: 最近リリースされたばかりのGaucheのTkバインディングについて、簡単な使い方を発表します。
  • 休憩 15分
  • 15:15 – 15:30 TT3
    • 発表者: nitro_idiot
    • 発表タイトル: Shelly
    • 発表内容: 最近作ってるCommon Lispプロダクトの話をします。
  • 休憩 15分
  • 15:45 – 16:15 LT (6本)
    • pgf2 (素数判定で学ぶ初めての CommonLisp # 試し割り(仮))
    • takeokas ([未定])
    • hayato.hashimoto (美しいLispの書き方)
    • nekoie (昼休みに始めるHasp)
    • wasabiz (Reading mruby)
    • komiyamb (M式で生活してみる)
  • 16:15 – 16:25 閉会
  • 懇親会
  • このコメントは全員が閲覧、すべてのログインユーザが投稿することができます
hayato.hashimoto
hayato.hashimoto - (2012/05/07 (月) 23:57)
発表タイトル: 美しいLispの書き方
発表内容:
Lispのコーディングスタイルについて話します。簡単で入門的な内容になるはずです。流儀がいろいろあるので、こういうやり方もああいうやり方もあるという紹介にします。フォーマッタについても話します。

コメントを投稿するには、ログインしてください。

掲載されるイベント情報は、利用者の皆様によりご提供いただくものであり、株式会社リクルートホールディングスは本情報の正確性や内容について、一切保証するものではございません。詳しくは利用規約をご参照ください。