ATND アテンド β PRODUCED BY RECRUIT

ログイン or 無料登録

第21回「WEB TOUCH MEETING」やります!

ウェブ周りの各分野に関して触り部分の説明をお互いにしあう会

Default latent
日時 :
2010/01/31 (日) 12:30 ~ 14:30
定員 :
40人
会場 :
袋町の広島市まちづくり市民交流プラザ6F マルチメディア実習室(広島市中区袋町6-36)
URL :
http://www.webtouchmeeting.com/
主催者 :

■会費:300円


■趣旨:
 ウェブ周りの技術や知識に関して自分は知ってる当たり前のことが
 他の分野の人にとっては話を聞きたいものかもしれません。
 まずはそういうさわりの部分をお互いにしあいましょうという会です。

 各分野においての高度な話ではなくて、
 触り部分くらいの簡単な話(この技術がなぜ必要か)などを
 2、3個する予定です。

 今回は第21回WEB TOUCH開催後に、
「WEB TOUCH MEETING 改」を開催します!

【WEB TOUCH MEETING 改 新春?ペルソナワークショップ】開催します!:ATND
http://atnd.org/events/2704
(お申し込みはこちらのアテンドから事前申請で!)!

懇親会の受付を開始しました!
詳しくはページ内★懇親会について

申し込みはこちらから!

WTM新年会 + WTM改 懇親会
http://atnd.org/events/2763

■現在予定している内容:

第1部——————————————————————————-

■第21回 WEB TOUCH MEETING 12:30~14:30

 ●セッション1(25分)
 『Poken Meetup in HIROSHIMA』ジオコンサル石橋さん

 <内容>
 Poken(ポーケン)とはスイス生まれのデジタル名刺ガジェット。
 WEB TOUCH MEETINGの参加者にもPokenを持っている人が
 増えてきましたので、みんなでハイフォーすると共に、
 ここらでPokenの遊び方についていろいろと紹介したいと思います。
 マイページの使い方がよく分からないという方には、
 参考事例として私のマイページを見せちゃいます!
 Pokenユーザーはもちろん、初めての方も気軽にご参加ください!
 よろしくお願いいたします!

 Poken Japan 公式サイト
 http://poken.jp/ja/

 <ジオコンサル石橋の紹介>
 ・仕事は主に企画屋さん
 ・WEBは作る側でなく使う側
 ・とにもかくにも遊び好き
 ・最近は「広電ゲーム」や「リアル脱出ゲーム」など
 ARG(Alternative Reality Game)にはまっている
 ・クリエイティブユニット「AUGMENT8」のメンバー
 ・CSS Nite in HIROSHIMA実行委員

 <特別ゲスト>

 ・本澤 泰之(ホンザワ ヤスユキ) 1972年生

  デザインスタジオ「クレイヅ」代表
  主にグラフィックデザイン、WEB制作などの業務を行っております。
  (Poken販売代理店業務も行っています)
  PokenJapan公認エヴァンジェリスト
  大阪府枚方市 デジタルアートコンテスト審査員
  ビジネス交流会「播盛」運営スタッフ

 ・今村 明浩(imamura akihiro) 1980年生

  プランニングオフィス「IMAMURA企画」代表
  主にイベント・販促・WEBなどあらゆる企画を行います。
  物販としては、世界一薄いシート光源「エルトップ」の企画
  販売も行っています。

  播州清水寺 専属Planner
  ビジネス商談会 「播盛」 主催・運営事務局
  東条湖周辺観光の再生を目指す 「あくあネット」 舵取り役


 ・内海 和幸(ウツミ カズユキ) 1973年生
  サイバーファクトリージャパン株式会社 代表
  ITコンシェルジュとして、WEBに関するトータルサポートを行っています。
  昨年12月に、iPhone修理サービス「あいらぼ大阪」をオープン!
  プライベートはPOKENオフ会やなどのイベントを企画。


 ●セッション2(25分)
 『SDK for FeliCa & Adobe AIR/Adobe Flashを使ってみた』まよシステムズ赤木さん

 <内容>
  SONYからAdobe AIR/FlashでFeliCaを利用できるようになるSDKが公開されました。
  今回はこのSDKを使って、イベントの参加確認ができるアプリを作ってみたので、
  その内容についてざっくりと話してみようと思います。
  「FeliCa」とは、SONYが開発した非接触ICカードです。
  身近なところではJRのSuicaやICOCA、セブンイレブンのnanaco、ビットワレットのEdyなど。
  携帯電話に搭載されている「おサイフケータイ」もFeliCaです。
  FlashでFeliCaを使えることで、今後どのようなことに応用できるか?
  ざっくばらんに話してみようと思います。

  参考URL
  http://blog.felicalauncher.com/sdk_for_air/

  <赤木さんの紹介>
  Web/インターネット関連を中心にシステム開発、製作の仕事をしています。
  主としてFlex、AIRを中心に。
  Hiroshima.rbメンバー。
  最近ではクリエイティブユニット「AUGMENT8」のメンバーとしても活動しています。

  AUGMENT8 | イベントを盛り上げるクリエイティブユニット
  http://augment8.org/

  MajoSystems
  http://majosystems.com/


 ●セッション3(25分)
 
 『みんなで遊ぼう広電ゲーム』ネットスクエア佐藤さん

  <内容>
  WTMの雑談から生まれた広電ゲームプロジェクト
  広電ゲームは、ボードゲームの「人生ゲーム」、
  TVゲームの「桃太郎電鉄」のような物をリアルな世界で遊ぼうというゲームです。

  広電ゲームが実際に稼働するまでのアイディア出しや開発話、、
  ゲーム内容、テストプレイのレポート、今後の展開などについて話をさせて頂きます。

  HIRODEN GAME
  http://hirodengame.jugem.jp/

  <佐藤さんの紹介>
  主に、Javaを使った(Web系)アプリケーションの設計
  およびプログラミングを得意としています。
  最近は主にAndroidの開発に力を入れています。


第2部——————————————————————————-

■「WEB TOUCH MEETING 改 新春?ペルソナワークショップ」 15:00~18:00

 ●セッション1(25分)
 『タイトル未定』しゃべり手1人目
 <内容>
 ユーザー像を明確にし、高いレベルでユーザーニーズを満たすための「ペルソナ手法」が、Webサイト制作でも一般的になりつつあります。
そんなペルソナ手法を実践的に学ぶワークショップを益子 貴寛さんコーディネーターのもと、「WEB TOUCH MEETING 改」として開催します!

【WEB TOUCH MEETING 改 新春?ペルソナワークショップ】開催します!
http://atnd.org/events/2704


■タイムスケジュール

第1部:第21回「WEB TOUCH MEETING」 13:00~15:00————————————————-

1、準備&名刺交換 12:30~13:00(30分)
     ↓
2、セッション1『Poken Meetup in HIROSHIMA』ジオコンサル石橋さん 13:00~13:25(25分)
     ↓
3、休憩 13:25~13:30(5分)
     ↓
4、セッション2『SDK for FeliCa & Adobe AIR/Adobe Flashを使ってみた』まよシステムズ赤木さん 13:30~13:45(25分)
     ↓
5、休憩 13:45~13:55(10分)
     ↓
6、セッション3『みんなで遊ぼう広電ゲーム』ネットスクエア佐藤さん 14:00~14:25(25分)
     ↓
7、片付け 14:25~14:30(5分)
     ↓
8、第1部終了 14:30(終わり)
     ↓


第2部「WEB TOUCH MEETING 改 新春?ペルソナワークショップ」 15:00~18:00———————————

     ↓
1、WEB TOUCH MEETING 改 新春?ペルソナワークショップ 15:00~18:00(3時間)
     ↓
2、片付け 18:00~18:15(15分)
     ↓
3、退室 18:30
     ↓
4、懇親会 19:00~
     ↓

■募集要項———————————————————————————-

 ・ノートパソコンを持ってこれる人(任意)
 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
 ・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容

 ・Webディレクション
 ・Webマーケティング
 ・CSS+XHTMLコーディング
 ・HTML5+CSS3
 ・AIR
 ・AR(拡張現実)
 ・GAINER
 ・i Phoneアプリ開発
 ・Google Android開発
 ・Google Analytics
 ・Flex
 ・FLASH
 ・WordPress
 ・Movable Type
 ・その他CMS
 ・PHP
 ・Perl
 ・Ruby
 ・サーバー関係
 ・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
 ・イラスト関係
 ・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方
 mixiやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様—————————

 下記項目を書いていただいて、
 以下のアドレスまでメールください!
 katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)———————————————————————

 ・名前(※必須):
 ・メールアドレス(※必須):
 ・URL:
  (ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
  わかるものを教えてください^^)
 [自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)———————————————————————

 今回日程の都合で参加できないけど
 またやるなら参加するかもよーという人もいれば
 気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
 していただけたら幸いです。

 何卒よろしくお願い申し上げますm(_ _)m

  • このコメントは全員が閲覧、すべてのログインユーザが投稿することができます
ちまばら。
ちまばら。 - (2010/01/28 (木) 15:10)
今回は都合がつかず行けなさそうです。楽しみだったのに、残念です・・・。

コメントを投稿するには、ログインしてください。

掲載されるイベント情報は、利用者の皆様によりご提供いただくものであり、株式会社リクルートホールディングスは本情報の正確性や内容について、一切保証するものではございません。詳しくは利用規約をご参照ください。