ATND アテンド β PRODUCED BY RECRUIT

ログイン or 無料登録

第1回 関西PHP勉強会

テストの夏

日時 :
2011/07/22 (金) 19:00 ~ 21:00
定員 :
60人
会場 :
メビック扇町(大阪市北区扇町2-1-7 扇町キッズパーク3F)
URL :
http://www.mebic.com/access/
主催者 :
ハッシュタグ :
#kphpug

■ 概要

———————————————————
主 催:Kansai PHP Users Group
日 時:2011/07/22(金) 19:00 ~ 21:00(18:40開場)
場 所:メビック扇町 交流スペース3
地 図:http://www.mebic.com/access/
定 員:60名
参加費:500円(当日受付にてお支払い)
———————————————————

■ テーマ

今回のテーマは、「PHP におけるテスト」です。
キーワードとしては、PHPUnit / SimpleUnit / Selenium / Jenkins あたりです。

本セッションは、テーマに沿った内容になります。
LT は、テーマに限らず PHP に関する発表になります。

■ プログラム(予定)

19:00 オープニング
19:05 セッション1(30min) @shin1x1 「FizzBuzzではじめるテスト(仮)」
19:35 セッション2(30min) @omoon「PHPUnit + Seleniumでテスト(仮)」
20:05 休憩(10min)
20:15 セッション3(30min) 株式会社アイテマン 久保敦啓(@iteman)「継続的テスト入門」
20:45 LT1 nia 「CakePHPとAndroidアプリ」
20:50 LT2 まさまさ 「配列を格好良く使いたい」
20:55 LT3 tanakahisateru 「オブジェクト指向抜きでTDDしたいならLimeを使うといいよ」
21:00 クロージング

■ LT発表者募集

LT 発表者募集中です!5 分間で PHP に関する発表を行ってみませんか?
PHPに関すること、使っているライブラリやフレームワークのこと、事例紹介、こんなことに困っている、などなど5分間に思いをぶつけて下さい。

特にはじめて発表する方、大歓迎です。この機会に一度「発表」を体験してみてください。

もちろん発表慣れしている方もどうぞ。

LT 希望の方は、下記コメントにて「LT希望」と書いてください。

■ 懇親会

希望者のみで会場近くのお店で懇親会を行います。
会費は3,000〜4,000の予定です。

  • このコメントは全員が閲覧、すべてのログインユーザーが投稿することができます
astronaughts
astronaughts - (2011/07/01 (金) 12:29)
細かい話ですけど、本文の概要の定員が60名になってるです
nia
nia - (2011/07/01 (金) 13:42)
\LT希望/
mickey!
mickey! - (2011/07/01 (金) 14:12)
参加します!
shin1x1
shin1x1 - (2011/07/02 (土) 19:35)
astronaughts さん:
ご指摘ありがとうございます!定員が60名になりました:D

nia さん:
LT 参加ありがとうございます!タイトルが決まりましたらコメントで教えて下さいー。

mickey!さん:
よろしくおねがいします!
nia
nia - (2011/07/03 (日) 22:37)
>shin1x1さん
LTのタイトルは「CakePHPとAndroidアプリ」っちゅーことで閑話休題をw
shin1x1
shin1x1 - (2011/07/14 (木) 12:29)
まさまささん:
LT タイトルを教えてくださいー。
shin1x1
shin1x1 - (2011/07/14 (木) 12:31)
LT される方は参加枠に入れるように調整します。
補欠の方で LT される方は↓コメントで表明してください!
tanakahisateru
tanakahisateru - (2011/07/14 (木) 17:16)
メインセッションにはLimeの話もあるでしょうか。
http://www.symfony-project.org/gentle-introduction/1_4/ja/15-Unit-and-Functional-Testing
もしなかったら、lime.phpファイル単品で使うようなネタなんていかがでしょう。なんだか久保さんのお話に含まれそうな気がしなくもないですが...
shin1x1
shin1x1 - (2011/07/14 (木) 19:12)
Lime をメインにしたセッションは無いですが、どなかたのお話に含まれている可能性はあります。
まあ LT ですし、話題が重なる重ならないはあまり気にしないで良いと思いますよ。
tanakahisateru
tanakahisateru - (2011/07/14 (木) 19:35)
もし発表したい人が他に誰もいなかったら。でも基本、補欠から敗者復活したい人を優先しますので。
dai_yamashita
dai_yamashita - (2011/07/16 (土) 22:19)
LT実施したいと思っているのですが、人数がいっぱいであれば、また次回の機会に。。。
まさまさ
まさまさ - (2011/07/18 (月) 13:25)
まさまさです。
LTなんですが、「配列を格好良く使いたい」で、お願いします。
nia
nia - (2011/07/18 (月) 17:29)
スライド作ってますが、PHP成分が非常に少なくなっちゃいました
shin1x1
shin1x1 - (2011/07/19 (火) 13:19)
補欠の方から LT のお申し出がなかったので、お申し出の早かった tanakahisateru さんに LT をお願いしたいと思います。

tanakahisateru さん:
タイトルを教えて下さい−。

dai_yamashitaさん:
せっかくのお申し出頂いたのに、スミマセンm(_ _)m
次回はぜひお願いしますー。
tanakahisateru
tanakahisateru - (2011/07/19 (火) 16:43)
「オブジェクト指向抜きでTDDしたいならLimeを使うといいよ」でおねがいします。
Syou_n
Syou_n - (2011/07/19 (火) 17:36)
スライド作っておられるようですが、資料はどこかでダウンロードできるんでしょうか?
shin1x1
shin1x1 - (2011/07/19 (火) 20:04)
Syou_nさん:
発表者によって異なりますが、資料を公開される方は、勉強会当日かそれ以降に URL を発表されるかと思います。

私も後日、公開する予定です。
chao2suke
chao2suke - (2011/07/21 (木) 10:50)
USTなんかは予定ありますか?
shin1x1
shin1x1 - (2011/07/21 (木) 16:37)
chao2suke さん:
ust はできれば行う予定です。 URL が決まったら掲載しますー。
nia
nia - (2011/07/21 (木) 18:19)
MBPを持ち込みます。HDMIに出力するアダプタは持ってますが、使えますか?
あとネット接続の環境はありますか?
shin1x1
shin1x1 - (2011/07/22 (金) 14:26)
niaさん:
HDMI は繋げないかもしれません。
Mini DisplayPort − VGA アダプタならあるのでお貸しできますよ。
ネット接続も会場にはあったはずですが、念のため emobile も持っていくので発表中は大丈夫だと思います。
shin1x1
shin1x1 - (2011/07/22 (金) 14:26)
niaさん:
HDMI は繋げないかもしれません。
Mini DisplayPort − VGA アダプタならあるのでお貸しできますよ。
ネット接続も会場にはあったはずですが、念のため emobile も持っていくので発表中は大丈夫だと思います。
nia
nia - (2011/07/22 (金) 15:11)
shin1x1さん

ご回答ありがとうございます。
それでは本日、楽しみにしております。
nia
nia - (2011/07/22 (金) 18:12)
すみません、遅れます

コメントを投稿するには、ログインしてください。

掲載されるイベント情報は、利用者の皆様によりご提供いただくものであり、株式会社リクルートは本情報の正確性や内容について、一切保証するものではございません。詳しくは利用規約をご参照ください。