ATND アテンド β PRODUCED BY RECRUIT

ログイン or 無料登録

第37回「WEB TOUCH MEETING」やります!

ウェブ周りの各分野に関して触り部分の説明をお互いにしあう会

Default latent
日時 :
2011/06/25 (土) 18:00 ~ 21:00
定員 :
60人
会場 :
袋町の広島市まちづくり市民交流プラザ5F 研修室A(広島市中区袋町6-36)
URL :
http://www.webtouchmeeting.com/
主催者 :
ハッシュタグ :
#wtm37

■会費:300円(※会場費を人数で割っています、参加人数によって下がります)


■趣旨:
 ウェブ周りの技術や知識に関して自分は知ってる当たり前のことが
 他の分野の人にとっては話を聞きたいものかもしれません。
 まずはそういうさわりの部分をお互いにしあいましょうという会です。

 各分野においての高度な話ではなくて、

 触り部分くらいの簡単な話(この技術がなぜ必要か)などを
 各40分弱くらいで2、3個する予定です。


■現在予定している内容:

 ●セッション1(30分)
 『Gmailマニアックス』藤本

 <主な内容>
 数あるメールツールの中で
 過去最強と言っても過言ではないのが“Gmail”です。

 出始めた当初から使っている経験を活かし
 初歩的な部分からマニアックな部分まで
 時間の許す限り紹介します。

 まだ使ったことがない方、
 とにかく迷惑メールに困っている方は
 特におすすめします。

 すでに今使われている方、
 もしかしたら新しい発見があるかも!?

 Gmail:Googleメール
 http://mail.google.com/mail?hl=ja

  <目次>
 ・Gmailとは
 ・使える機能や面白おかしい機能の紹介
 ・一つのアカウントで複数アドレスの作成
 ・迷惑メール対策がすごい件
 ・ラベル、フィルターのかけ方
 ・メールの仕分けを自動化
 ・転送機能をフル活用
 ・同じメールアドレスをいろんなパソコンで共有したい(IMAP)
 ・容量を食っているメールを自動で探す
 ・その他いろいろなツールとの連携など

 <藤本の紹介>
 ・WEB業界は7年目で、わりと広く浅くやっています。
 ・基本的にWEB技術とか仕事とか関係なく、人が好きです。
  人類みんな兄弟だと思っているので、初対面の人でも
  3年ぶりに会った友人かのようにいきなり慣れ慣れしく
  話すと思うので注意してください。 こちらの心は常にフルオープンです。
 ・CSS Nite in HIROSHIMA実行委員長
 ・WEB TOUCH MEETINGのさりげなく主催者


 ●セッション2(40分)
 『国産オープンソースEC-CUBEのコミッター体験記』システムフレンド西村さん

 <内容>
 2011年1月からシステムフレンド社に入社、
 ECサービスを提供する部署に配属となりました。

 それから6月にいたるまでにEC-CUBEのパートナーランキング制度がポイント制に変更され、
 EC-CUBE2.11の発表などの出来事を経験した体験記です。

 良いところ、悪いところ、コミッターの視点から紹介します。


 <西村さんの紹介>
 2011年1月から広島に転居、システムフレンド社に入社。
 Flash、SilverlightなどのRIA開発者のつもりが、
 EC-CUBEコミッターとしてPHPerの道を歩み始める。

 最近興味があるのはWindowsPhone7

 (ブログ)
 http://blog.livedoor.jp/coelacanth_blog/

 (サイト)
 http://coelacanth.heteml.jp/site/top/index

 (twitter)
 http://twitter.com/coelacanth


 ●セッション3(40分)
 『志学~行列のできる営業~』末田彰さん

 <内容>
 志をもって生きていると
 不思議と志を持った人たちとの縁に出会います。
 その縁に感謝して、過ごしていると
 仕事は自ずとついてきます。

 <末田さんの紹介>
 2005年4月から独立してwebの仕事をしています。
 大崎上島に事務所があり、現在、広島で事務所として
 使える場所を探しています。誰かいいところを知っていたら
 教えてください!
 横川にある「しあわせのたね」に
 よく出入りしているので、そこに行くと会えます。
 資格ゼロの男。

 末田 彰さん(Akira Sueda) | Facebook
 http://ja-jp.facebook.com/akira.sueda


■タイムスケジュール
 1、準備&名刺交換 18:00~18:30(30分)
     ↓
 2、『Gmailマニアックス』藤本 18:30~19:00(30分)
     ↓
 3、 休憩 19:00~19:10(10分)
     ↓
 4、『国産オープンソースEC-CUBEのコミッター体験記』システムフレンド西村さん 19:10~19:50(40分)
     ↓
 5、 休憩 19:50~20:00(10分)
     ↓
 6、『志学~行列のできる営業~』末田彰さん
 20:00~20:40(40分)
     ↓
 7、片付け 20:40~20:50(10分)
     ↓
 8、退室 ~21:00
     ↓
 9、カフェベローチェで井戸端会議(自由参加)
   http://www.chatnoir-jp.com/shop/tenpo_detail.php?bmncd=392

 


■募集要項———————————————————————————-

 ・ノートパソコンを持ってこれる人(任意)
 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
 ・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容

 ・Webディレクション
 ・Webマーケティング
 ・CSS+XHTMLコーディング
 ・HTML5+CSS3
 ・AIR
 ・AR(拡張現実)
 ・GAINER
 ・iPad・iPhoneアプリ開発
 ・Google Android開発
 ・Google Analytics
 ・Flex
 ・FLASH
 ・WordPress
 ・Movable Type
 ・その他CMS
 ・PHP
 ・Perl
 ・Ruby
 ・サーバー関係
 ・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
 ・イラスト関係
 ・SEO関係
 ・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方
 mixiやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様—————————

 下記項目を書いていただいて、
 以下のアドレスまでメールください!
 katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)———————————————————————

 ・名前(※必須):
 ・メールアドレス(※必須):
 ・URL:
  (ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
  わかるものを教えてください^^)
 [自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)———————————————————————

 今回日程の都合で参加できないけど
 またやるなら参加するかもよーという人もいれば
 気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
 していただけたら幸いです。

 何卒よろしくお願い申し上げますm(_ _)m

  • このコメントは全員が閲覧、すべてのログインユーザーが投稿することができます

コメントを投稿するには、ログインしてください。

掲載されるイベント情報は、利用者の皆様によりご提供いただくものであり、株式会社リクルートホールディングスは本情報の正確性や内容について、一切保証するものではございません。詳しくは利用規約をご参照ください。