ATND アテンド β PRODUCED BY RECRUIT

ログイン or 無料登録

第36回「WEB TOUCH MEETING」やります!

ウェブ周りの各分野に関して触り部分の説明をお互いにしあう会

Default latent
日時 :
2011/05/28 (土) 19:00 ~ 22:00
定員 :
60人
会場 :
袋町の広島市まちづくり市民交流プラザ5F 研修室B(広島市中区袋町6-36)
URL :
http://www.webtouchmeeting.com/
主催者 :
ハッシュタグ :
#wtm36

■会費:300円(※会場費を人数で割っています、参加人数によって下がります)


■趣旨:
 ウェブ周りの技術や知識に関して自分は知ってる当たり前のことが
 他の分野の人にとっては話を聞きたいものかもしれません。
 まずはそういうさわりの部分をお互いにしあいましょうという会です。

 各分野においての高度な話ではなくて、

 触り部分くらいの簡単な話(この技術がなぜ必要か)などを
 各40分弱くらいで2、3個する予定です。


■現在予定している内容:

 ●セッション1(30分)
 『カラーコードのデザイン方法、さくっと教えちゃいます。
  YouデザインつくっちゃいなYO♪』カラフルブリック島原さん


 <内容>
 デザインを携帯やスマホで読み取ることができる次世代QRコード、
 カラーコードの一番の特徴となるデザインの仕方を中心に、
 そもそもカラーコードってなんぞやの部分も改めまして
 ご紹介したいと考えています。

 以下のページより、無料のカラーコードリーダーを事前に
 ダウンロードしておいていただけると助かります。
 http://www.colorzip.co.jp/cz-wp-3.0.1-ja/Download/

 <島原さんの紹介>
 カラフルブリック株式会社(http://colorfulbrick.com/)の人。
 分類的にはシステム系ウェブ屋で、今のメインのお仕事は
 ディレクターさんです。

 趣味はバルーンアート。

 趣味がこじれて土日は結婚式場やイベント会場で活動しています。
 バルーンの中から登場したい…とか、300個のハートバルーンを
 ふらせたい…とか、そんなご希望があれば島原まで♪

 アレ…? 結局、何屋さんなんだか(笑)


 ●セッション2(40分)
 『OpenStreetMap ~ GPS, * による地図 ~』丸市さん

 <内容>
 「自由なウィキ世界地図」である、OpenStreetMap を紹介し
 どうやって地図を編集するのかを説明します。

 発表の内容に関しては、以下のものが参考になります。
 http://www.openstreetmap.org/
 http://openstreetmap.jp/
 http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ja:Main_Page?uselang=ja

 <丸市さんの紹介>
 FM TOWNS から、Linux ユーザになりユーザ歴18年です。
 当初は、NIFTY の TOWNS 関係のフォーラム(FTOWNSなど)で活動、
 LUCK, LUKY, LILO などのユーザグループに参加しています。
 プログラマ、サーバ管理、ネットワーク関係の仕事をしています。


 ●セッション3(40分)
 『androidゲーム制作について』佐々木さん

 <内容>
 この夏、androidスマートフォンが竹の子のように出てくる中、
 私はandroid用シューティングゲームを発表します。
 初のandroid用ゲームを開発、リリースしていくまでの道を話します。

 <もくじ(予定)>
 1.開発実機を手に入れる——>開発実機を選ぶ
 2.ターゲットマシン(対応端末の動作環境)を決める
 3.ゲームのプログラム
 4.携帯アプリ作成の注意点
 5.アプリの名前の付け方
 6.アクティベーション(不正利用防止策)の処理
 7.アプリの価格
 8.アプリ発表時のその他の連動について
 9.ロードマップ

 <佐々木さんの紹介>
 佐々木順昭
 某スクールの非常勤講師でゲームプログラムを教えながら、
 シューティングゲームを作って販売しようとしています。

 趣味はRCとハムスターとその他いろいろ
 日本androidの会 中国支部や、
 他にもいろいろお邪魔させていただいております。

 ホームページ http://www.lemonte.net
 メールアドレス support@lemonte.net
 twitter:sasakilemonte
 mixi:LemonteSasaki
 Facebook:Yoriaki Sasaki


■タイムスケジュール
 1、準備&名刺交換 19:00~19:30(30分)
     ↓
 2、『カラーコードのデザイン方法、さくっと教えちゃいます。
  YouデザインつくっちゃいなYO♪』カラフルブリック島原さん 19:30~20:00(30分)
     ↓
 3、 休憩 20:00~20:10(10分)
     ↓
 4、『OpenStreetMap ~ GPS, * による地図 ~』丸市さん 20:10~20:50(40分)
     ↓
 5、 休憩 20:50~21:00(10分)
     ↓
 6、『androidゲーム制作について』佐々木さん 21:00~21:40(40分)
     ↓
 7、片付け 21:40~21:50(10分)
     ↓
 8、退室 ~22:00
     ↓
 9、カフェベローチェで井戸端会議(自由参加)
   http://www.chatnoir-jp.com/shop/tenpo_detail.php?bmncd=392

 


■募集要項———————————————————————————-

 ・ノートパソコンを持ってこれる人(任意)
 ・ブログやmixi、自分のサイトなどウェブ上に所在地がある人
 ・今回じゃなくてもいつか自分もしゃべる人になってくれそうな人

■今後やっていきたい内容

 ・Webディレクション
 ・Webマーケティング
 ・CSS+XHTMLコーディング
 ・HTML5+CSS3
 ・AIR
 ・AR(拡張現実)
 ・GAINER
 ・iPad・iPhoneアプリ開発
 ・Google Android開発
 ・Google Analytics
 ・Flex
 ・FLASH
 ・WordPress
 ・Movable Type
 ・その他CMS
 ・PHP
 ・Perl
 ・Ruby
 ・サーバー関係
 ・Photoshop、Illustratorのテクニック関係
 ・イラスト関係
 ・SEO関係
 ・その他Webに関係すること何でも

■MLに登録していない初参加の方
 mixiやgoogleなどのアカウントを持っていない皆様—————————

 下記項目を書いていただいて、
 以下のアドレスまでメールください!
 katsumi.f@gmail.com

 まずはMLへ登録いたします!(お試しの方はどちらでもOK!)

■必要事項(ここから)———————————————————————

 ・名前(※必須):
 ・メールアドレス(※必須):
 ・URL:
  (ブログでもサイトでもmixiでも自分の所在地が
  わかるものを教えてください^^)
 [自分がしゃべれそうな内容(任意)] 何か専門分野があれば

 必要事項(ここまで)———————————————————————

 今回日程の都合で参加できないけど
 またやるなら参加するかもよーという人もいれば
 気軽にメールください^^(ここ大事です!)

 もしよろしければ、この内容を見られた知り合いの方への告知も
 していただけたら幸いです。

 何卒よろしくお願い申し上げますm(_ _)m

  • このコメントは全員が閲覧、すべてのログインユーザが投稿することができます

コメントを投稿するには、ログインしてください。

掲載されるイベント情報は、利用者の皆様によりご提供いただくものであり、株式会社リクルートホールディングスは本情報の正確性や内容について、一切保証するものではございません。詳しくは利用規約をご参照ください。